河道采砂许可

主管部门:高州市水务局

受理机构:高州市水务局

办理对象

具备河道采砂许可证审批—市权限内项目申请条件的个人或企业

办理条件

1.有经营河砂业务的营业执照;
2.有符合规定的采砂作业方式和作业工具;
3.没有违法采砂记录;
4.用船舶采砂的,船舶证书齐全。

办理依据

1、《中华人民共和国河道管理条例》第二十五条 ;

2、《中华人民共和国水法》第三十九条; ;

3、《广东省河道采砂管理条例》第九条、第十条 ;

所需材料

1、 处理关系证明书(与第三者利害关系书面材料,原件一份)

2、 河道采砂申请书(原件六份)

3、 经营河砂业务营业执照及有关证明材料(收复印件一份,原件核对后退回)

4、 标明经纬度坐标或岸线距离的采砂申请范围平面图(原件一份)

5、 采砂船船舶登记证书(收复印件一份,原件核对后退回)

6、 采砂船船舶检验证书(收复印件一份,原件核对后退回)

7、 河砂开采权合同书(原件二份)

8、 河砂开采中标确认书(须附上中标款缴交凭证,原件二份)

窗口办理流程      

1、申请 : 申请人携带相关纸质资料,到窗口进行申请 2、受理 : 窗口人员对纸质材料进行初审并受理 3、审批 : 按照部门内部审批流程对材料进行审批 4、办结通知:审批完成后窗口通知申办人办理结果。

网上办理流程      

"1、申请: 申请人通往网上办事大厅递交相关电子文档,进行网上申请,并将纸质申请材料面交窗口 2、受理: 窗口人员对电子材料进行初审并受理 3、审批: 按照部门内部审批流程对材料进行审批 4、办结通知: 审批完成后窗口通知申办人办理结果,并现场领取办理结果 "

法定时限

自受理之日起20个工作日

承诺时限

自受理之日起10个工作日

办理窗口

窗口名称:高州市水务局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 高州市挂榜路188号高州市行政服务中心三楼水务局窗口
联系电话: 0668-6882735
交通指引:

收费依据及标准

河砂开采权出让费(依据):《广东省河道采砂管理条例》第十一条、第十七条;《河道采砂收费管理办法》第五条、第六条 河道采砂管理费(依据):水财[1990]16号、茂水电字[1992]09号、高水电[1992]14号

监督电话

0668-6662520

常见问题解答

问:如何申请办理《河道采砂许可证》? 答:申请人必须报名参加我市的河道采砂开采权出让的招投标,获得河段河砂的开采权中标文件,凭中标证明文件、《河砂开采权出让合同》及相关规定要提交的材料才能办理。