茂南分厅

边境管理区通行证核发

暂无评议信息 我要评议

主管部门:茂名市公安局

受理机构:茂名市公安局

办理对象

凡年满十六周岁的中国公民前往边境管理区

办理条件

依照本办法第二章之规定,具有下列情形之一的,应当申领《边境通行证》
(1)参加科技、文化、体育交流或者业务培训、会议,从事考察、采访、创作活动的;
(2)从事勘探、承包工程、劳务、生产技术合作或者贸易洽谈等活动的;
(3)应聘、调动、分配工作或者就医、就学的;
(4)探亲、访友、经商、旅游;
(5)有其他正当事由必须前往的。
注:申领《边境通行证》应当向常住户口所在地县级以上公安机关指定办事窗口提出申请。
2.有下列情形之一的,凭单位证明,可以向非常住户口所在地的的办证地点提出申请:
(1)常住户口所在地与工作单位所在地在同一城市,但不在同一辖区的人员;
(2)中央各部委和省级人民政府的驻外办事处人员;
(3)已在非常住户口所在地暂住的人员;
(4)因工作调动,尚未办妥常住或者暂住户口的人员;
(5)因紧急公务,确需前往边境管理区的国家工作人员。
3.海外华侨、港澳台同胞凭有效证件向有关省、自治区、直辖市公安厅、局,或者县、市公安局申领《边境通行证》。
4.经省级公安、旅游部门批准,旅游公司组织赴边境管理区旅游的人员,应当在出发地的公安机关办理《边境通行证》。

办理依据

1、中华人民共和国边境管理区通行证管理办法(中华人民共和国公安部令第42号) ;

所需材料

1、 申请表(盖章或另出具证明)

2、 本人照片(小一寸彩色半身照)

3、 户籍证明(身份证或户口本)

4、 《边境通行证》申请表

表格下载

1、《边境通行证》申请表 ;

窗口办理流程      

1、申 请(申请人携带相关纸质材料,到窗口进行申请) 2、受 理(窗口人员对纸质材料进行初审并受理) 3 、审 批(按照部门内部审批流程对材料进行审批 4、办结通知(审批完成后窗口通知申办人办理3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,当场作出审查决定。符合审批条件的,出具《边境管理区通行证》。 4.领取结果。申请人随即领取办理结果。

网上办理流程      

1、申 请(通往网上办事大厅递交相关电子文档,进行网上申请;不允许网上提交部分携带相关纸质材料到窗口递交) 2、受 理(窗口人员对电子材料进行初审并受理)3、审 批(按照部门内部审批流程对材料进行审批 4、办结通知(审批完成后窗口通知申办人办理结果)

法定时限

自受理之日起1个工作日

承诺时限

自受理之日起1个工作日

办理窗口

窗口名称:茂名市公安局窗口
工作时间:周一至周五:早上8:30至12:00,下午2:30-5:30(节假日除外)
地      址: 茂名市油城七路3号大院行政服务中心
联系电话: 0668-2898109
交通指引:茂名市油城七路3号大院行政服务中心

收费依据及标准

不收费

监督电话

0668-12345

常见问题解答