高州分厅

大中型畜禽饲养场废水直排农田许可

主管部门:高州市农业局

受理机构:高州市农业局

办理对象

具备大中型畜禽饲养场废水直排农田许可申请条件的单位或企业。

办理条件

1)有完整的农业环境保护方案和环境影响评估报告书
2)有相应的污染物无害化处理场所和设备
3)有完善的污染物无害化处理操作规程和制度
4)符合动物防疫要求并有《动物防疫合格证》
5)种畜禽生产场必须有《种畜禽生产经营许可证》
6)征用农田排放废水的必须有征用农田合同书
7)有与污染物排放适应的自检设备与人员。检测人员须具备环保或化学专业中专以上学历
8)连续三批污染物样品经市级以上环境监测机构检测,符合国家《畜禽养殖业污染物排放标准》(GB18596-2001)可排放。

办理依据

1、1.广东省农业环境保护条例 第十六条 ;

所需材料

1、 大中型畜禽饲养场废水直排农田许可申请表(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份)

2、 法定代表人或主要负责人身份证明材料(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

3、 污染物无害化处理设备清单,检测人员学历证书(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

4、 污染物无害化处理制度、操作规程(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

5、 连续三批污染物样品经市级以上环境检测机构出具的检测报告书(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

6、 禽饲养场立项时经环保部门批准备案的环境影响评估报告书和农业环境保护方案,征用农田合同书(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

7、 生产经营场所布局图、地址、占地面积,土地承包租赁合同或房屋租赁合同复印件并交验原件,如征用农田用于排放废水还需提供征地合同(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份复印件一份)

表格下载

1、大中型畜禽饲养场废水直排农田许可申请表(申请者是单位的,所有申请文件及资料应加盖申请者公章;申请者为个人的,所有申请文件和资料应由申请者本人签名。原件备查)(原件一份) ;

窗口办理流程      

1.申请。申请人向服务窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查特殊审查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《大中型畜禽饲养场废水直排农田许可》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式到领证窗口领取办理结果。

网上办理流程      

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅茂名市信宜分厅提出申请,上传电子材料。 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在5个工作日内提出审查意见,出具《特殊审查期限告知书》,组织实地核查特殊审查,作出审查结论;决定人员在所有审查环节完成后15个工作日内作出审查决定。符合审批条件的,予以通过,出具《大中型畜禽饲养场废水直排农田许可》;不予通过的,出具《不予许可决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式通过领证窗口或以邮寄的方式领取办理结果。

法定时限

自收到申请之日20个工作日内完成审核。

承诺时限

自收到申请之日20个工作日内完成审核。

办理窗口

窗口名称:高州市农业局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 高州市中山路59号市政府大院
联系电话: 0668-6663946
交通指引:

收费依据及标准

不收费。

监督电话

0668-6882712

常见问题解答