高州分厅

到龄未够缴费年限退保(企业养老保险)

主管部门:高州市社会保险基金管理局

受理机构:高州市社会保险基金管理局

办理对象

具备到龄未够缴费年限退保条件的企业人员。

办理条件

参加城镇职工养老保险,达到法定退休年龄,但缴费年限未达到按月领取基本养老金条件的我市参保人。

办理依据

1、2、《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府[2006]96号)。全文 ;

2、1、《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(2011年中华人民共和国人力资源和社会保障部令第13号) 第三条。 ;

所需材料

1、 社会养老保险一次性待遇申报表(如实填写)(原件一份)

2、 申办人身份证或社保卡(核查原件,收取复印件。复印件须正反面复印)(原件一份复印件一份)

3、 退保申请书(本人签名)(原件一份)

表格下载

1、社会养老保险一次性待遇申报表(如实填写)(原件一份) ;

窗口办理流程      

1.申请。申请人向高州市社会保险基金管理局待遇核发股窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,并告知原因。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,作出审查决定。审查过程,发现材料需补正的向申请人提出补正要求,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式到高州市社会保险基金管理局待遇核发股窗口取办理结果。

网上办理流程      

法定时限

承诺时限

自受理之日起40个工作日内办结

办理窗口

窗口名称:高州市社会保险基金管理局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 高州市社保局一楼综合大厅4号服务窗口
联系电话: 0668-6670072
交通指引:

收费依据及标准

不收费。

监督电话

0668-6687982

常见问题解答