失业保险金申领

暂无评议信息 我要评议

主管部门:高州市社会保险基金管理局

受理机构:高州市社会保险基金管理局

办理对象

符合失业保险金申领条件的个人。

办理条件

1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费累计满一年,或者不满一年但本人有失业保险金领取期限的;
2)非因本人意愿中断就业的;
3)已经办理失业登记,并有求职要求的。

办理依据

1、《广东省失业保险条例》(2013年修订)第十七条、第十九条、第二十条 、 第三十九条 ;

2、《中华人民共和国社会保险法》(2010年主席令第35号)第四十五条、第四十六条 ;

所需材料

1、 本人高州社保卡(核对原件收复印件 未办理或未激活社保卡的,尽快办理或激活)(原件一份)

2、 本人《就业失业登记证》(核对原件收复印件 复印件是个人基本情况与就业登记情况页)(原件一份)

3、 本人户口簿等户籍证明(原件及首页、本人页复印件;核对原件收复印件)(原件一份复印件一份)

4、 《失业保险待遇申领表》(A4纸打印)(原件一份复印件一份)

5、 本人居民身份证(核对原件收复印件)(原件一份复印件一份)

6、 一寸相片(符合证件照要求)(原件一份)

7、 写明终止或解除劳动关系原因的终止或者解除劳动关系的证明材料(核对并接收原件)(原件一份)

8、 本人邮政储蓄银行卡或者存折(核对原件收复印件)(原件一份复印件一份)

9、 1998年6月之前参加工作或者有兵龄的需提供档案(核定视同缴费年限并建账)(原件一份复印件一份)

表格下载

1、《失业保险待遇申领表》(A4纸打印)(原件一份复印件一份) ;

窗口办理流程      

1.申请。申请人向高州市社会保险基金管理局综合服务大厅窗口提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,当场作出受理决定。申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。 申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,作出审查决定。符合审批条件的,出具《失业保险待遇核定表》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式到高州市社会保险基金管理局综合服务大厅领证窗口领取办理结果。

网上办理流程      

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅茂名市高州分厅提出申请,上传电子材料。 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向高州市社会保险基金管理局综合服务大厅窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,作出审查决定。符合审批条件的,出具《失业保险待遇核定表》;不予通过的,出具《不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的向申请人提出补正要求,出具《申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式通过高州市社会保险基金管理局综合服务大厅领证窗口领取办理结果。

法定时限

根据《关于印发〈广东省失业保险业务规程(试行)〉的通知》(粤社保函[2014]136号)第六条,社会保险经办机构应当自受理申请之日起7个工作日内作出审核决定。

承诺时限

承诺办理时限不超过法定办理时限。

办理窗口

窗口名称:高州市社会保险基金管理局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 高州市社保局一楼综合大厅4号服务窗口
联系电话: 0668-6670072
交通指引:

收费依据及标准

不收费。

监督电话

0668-6637588

常见问题解答