高州分厅

未参保集体企业人员养老保险一次性补缴

主管部门:高州市社会保险基金管理局

受理机构:高州市社会保险基金管理局

办理对象

具备未参保集体企业养老保险一次性补缴申请条件的人员。

办理条件

1)曾经与我省城镇集体企业建立劳动关系形成事实劳动关系,未参加过企业职工基本养老保险的本省城镇户籍人员。
2)申请人原工作的集体企业所在地为我市。

办理依据

1、1、《关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题的意见》(人社部发〔2010〕107号) ;

2、4、《广东省人力资源社会保障厅 广东省财政厅 广东省地方税务局关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》(粤人社规〔2016〕4号)第六条 ;

3、3、《转发人力资源和社会保障部、财政部关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题意见的通知》(粤人社发〔2011〕193号) ;

4、2、《转发关于解决未参保集体企业退休人员养老保障有关问题指导意见的通知》(粤人社函〔2011〕5468号 ;

所需材料

1、 身份证(原核对件收复印件)(原件一份复印件一件)

2、 户口簿(首页和本人页)或有关户口性质的书面声明(原核对件收复印件)(原件一份复印件一件)

3、 个人档案原件或申请人与原单位建立劳动关系(或者形成事实劳动关系)的原始材料(原核对件收复印件)(原件一份复印件一件)

4、 相关批文、工商营业执照等确定原单位属于城镇集体企业性质的资料(原核对件收复印件)(原件一份复印件一件)

5、 未参保集体企业人员一次性缴纳养老保险费申请表(如实填写)(原件一份)

表格下载

1、未参保集体企业人员一次性缴纳养老保险费申请表(如实填写)(原件一份) ;

窗口办理流程      

1.申请。申请人向高州市社会保险基金管理局计划征收股提出申请,提交申请材料。 2.受理。接件受理人员核验申请材料,自接收材料之日起2个工作日内作出受理决定;申请人符合申请资格,并材料齐全、格式规范、符合法定形式的,予以受理,出具《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴受理决定书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,2个工作日内出具《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴申请材料补正告知书》或《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴不予受理通知书》。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,在8个工作日内作出审查决定;符合审批条件的,制作结果文书;不予通过的,出具《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴不予通过决定书》。 4.领取结果。申请人按约定的方式到高州市社会保险基金管理局计划征收股领取办理结果。

网上办理流程      

1.申请。申请人登录广东省网上办事大厅茂名市高州分厅提出申请,上传电子材料。 2.受理。接收受理人员对材料进行预审,在2个工作日之内提出预审意见,作出受理决定。申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范、符合法定形式的,预受理,出具电子版《预受理回执》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、不符合法定形式的,接件受理人员不予受理,出具《不予受理通知书》。预受理后,申请人按约定方式自行或邮寄向高州市社会保险基金管理局综合服务窗口提交纸质材料,接件受理人员当场与网上电子材料审核无误后予以正式受理。 3.审查。受理后,审查人员对材料进行审查,作出审查决定;符合审批条件的,制作结果文书;不予通过的,出具《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴不予通过决定书》。审查过程,发现材料需补正的2个工作日内向申请人提出补正要求,出具《未参保集体企业退休养老保险费一次性补缴申请材料补正告知书》,申请人按要求补正后重新受理审查。 4.领取结果。申请人按约定的方式到高州市社会保险基金管理局计划征收股领取办理结果。

法定时限

《转发人力资源和社会保障部、财政部关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题意见的通知》(粤人社发〔2011〕193号)规定,应在20个工作日内审理完毕。

承诺时限

《转发人力资源和社会保障部、财政部关于解决未参保集体企业退休人员基本养老保障等遗留问题意见的通知》(粤人社发〔2011〕193号)规定,应在20个工作日内审理完毕。

办理窗口

窗口名称:高州市社会保险基金管理局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 高州市社保局一楼综合大厅4号服务窗口
联系电话: 0668-6670072
交通指引:

收费依据及标准

不收费

监督电话

0668-6888277

常见问题解答