信宜分厅

广东省居住证办理

暂无评议信息 我要评议

主管部门:信宜市公安局

受理机构:信宜市公安局

办理对象

符合条件居民

办理条件

离开常住户口所在地,在本行政区域内居住的跨地级以上市的人员

办理依据

1、《广东省流动人口服务管理条例》 ;

所需材料

1、 三、补领、换领居住证: 办证人填写《广东省居住证补(换)领、延期及项目变更申请表》和持有第二代居民身份证照相资质的照相馆拍摄居住证数码相片后取得的照相回执,按照受理、审核、制证、分发和发放的流程办理。 1、在本辖区有合法居住房屋的。办证人要提供居住房屋的房产证原件和复印件及房产持有人身份证原件和复印件。 2、办证人需持有第二代居民身份证照相资质的照相馆拍摄居住证数码相片后取得的照相回执

2、 二、办理有效期为1年以上3年以下的居住证所需提交的材料: 1、填好的《广东省居住证办理/流动人口信息登记表》; 2、办证人居民身份证或者其它有效身份证明原件及复印件; 3、办证人需提交下列相关证明材料之一: 持一年以上房屋租赁合同、劳动就业合同、工商营业执照、本人的房屋产权证、工作证以及居(村)委会、用人单位出具的相关证明等有效居住证明、就业和经商证明。 4、办证人需持有第二代居民身份证照相资质的照相馆拍摄居住证数码相片后取得的照相回执

3、 一、办理有效期最长为6个月的居住证所需提交的材料: 1、填好的《广东省居住证办理/流动人口信息登记表》; 2、办证人居民身份证或者其它有效身份证明原件及复印件; 3、办证人在本辖区居住的证明: (1)在出租屋居住的。要提供办证人与出租屋主签订的房屋租住合同(协议)书以及由房产局核发的出租屋《房屋租赁许可证》原件和复印件; (2)在亲戚、朋友家居住的。要提供办证人与亲戚、朋友签订的居住协议书以及居住房屋的房产证原件、复印件和房产证持有人身份证原件、复印件; (3)在单位、学校、旅馆居住的。办证人要提供单位、学校、旅馆出具的居住证明

窗口办理流程      

1、 准备有关证明材料向户口所在地派出所提出申请。2、居住地派出所受理并在3个工作日内完成办证人相关信息录入系统受理工作。3、市公安局在1个工作是内作出已受理录入的办证信息在系统进行审核,确认准确无误后在1个工作日内制证。居住证制作完成后在3个工作日内分发到申请人居住地派出所。4、申请人居住地派出所在2个工作日内通知申请人,并处理证件分发和发放。

网上办理流程      

法定时限

自受理之日起10个工作日

承诺时限

自受理之日起5个工作日

办理窗口

窗口名称:信宜市公安局窗口
工作时间:星期一至星期五,上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,(节假日除外)。
地      址: 玉都公园西侧市行政服务中心三楼公安窗口
联系电话: 8860108
交通指引:玉都公园西侧市行政服务中心三楼公安窗口

收费依据及标准

省物价局、省财政厅《关于居住证收费问题的复函》(粤价函【2010】6号)。遗失、损坏而补领、换领收取工本费每证20元

监督电话

0668-8860109

常见问题解答